フリーソフト・無料ソフトレビュー
インフォメーション
サイトマップ
PC初心者講座
ユーザレビュー
フリーソフトナヴィ
 フリーソフトナヴィはウイルス対策から動画編集まで無料で使えるフリーソフト、無料ソフトのリンク集と使い方の解説サイトです。

ユーザレビュー募集

 当サイトでは紹介しているソフトウェアに対してユーザーの方による評価とレビューの投稿が出来るようになっています。フリーソフトリンクから各ソフトへのリンクを辿るとそのソフトのスクリーンショットと紹介文の下に投稿フォームがあるので、そこから投稿内容を入力して下さい。

最近のユーザレビュー

午後のこ~だ x1さんstar-2.0.gif投稿日 2021/06/05 (Sat) 04:40

●ファイルパスのユニコード非対応。ユニコード文字がフォルダ名やファイル名に含まれ…

FlicFlac Audio Converter x1さんstar-1.0.gif投稿日 2021/06/05 (Sat) 04:20

●ユニコード非対応。ユニコード文字がフォルダ名やファイル名に含まれるものは変換で…

VLC media player tyuuuuさんstar-3.0.gif投稿日 2021/05/28 (Fri) 12:01

とても使いやすい再生ソフトです。だが、市販のブルーレイなら再生できないみたいです…

FlicFlac Audio Converter x1さんstar-1.0.gif投稿日 2021/05/19 (Wed) 13:14

色々な変換ソフトの使用経験がある人が見たら、きっと15年以上前のソフトだと思うで…

IDHelena kokushimusouさんstar-4.0.gif投稿日 2021/03/15 (Mon) 16:46

最新のwindows10では初期データベース作成ではつまずきますが、セーモードで…

PDF-XChange Editor う~んさんstar-5.0.gif投稿日 2021/02/03 (Wed) 11:13

備考とされている"Viewerの開発が終了し同社から後継ソフトとしてPDF-XC…

クリップNOTE jkさんstar-5.0.gif投稿日 2020/12/01 (Tue) 17:36

とても使いやすいです特にカーソルを画面の左はしに寄せてクリックすると呼び出せるの…

MDIE LINさんstar-0.0.gif投稿日 2020/11/16 (Mon) 15:33

11番よく使う(タブを新しく開く)が無い。実に不便 そのくせ(閉じる)はある

MDIE JINさんstar-0.0.gif投稿日 2020/11/13 (Fri) 06:24

タブを開くことが出来ないタブが1つならEXPLORERと同じタブを何処でどのよう…

Avira Free Antivirus 通りすがりさんstar-1.0.gif投稿日 2020/10/05 (Mon) 08:52

これをインストールしたらスパイウェアが大量に見つかった絶対にインストールするなよ

Malwarebytes ゆっくりレン666さんstar-5.0.gif投稿日 2020/08/15 (Sat) 13:54

素晴らしい

CustomExplorerToolbar らんどさんstar-0.0.gif投稿日 2020/06/13 (Sat) 03:49

コレを入れていじったら画面が真っ黒。VGA関連かと思い、ドライバなど入れなおして…

wDiary りるさんstar-3.0.gif投稿日 2020/05/26 (Tue) 17:59

パスワードをつけたりできないのがすごく悲しかった。画像や動画を貼れるのはいいけど…

みんなの家計簿 ババコさんstar-5.0.gif投稿日 2020/02/16 (Sun) 21:13

とても使いやすい家計簿で長年使っておりました特に 年金の独居の者にとって 自家用…

ClipDesk masaさんstar-5.0.gif投稿日 2020/02/12 (Wed) 15:59

もう使い始めて10年以上なりますが使い勝手がよくたすかっています。

Everything DUMさんstar-4.0.gif投稿日 2020/01/07 (Tue) 14:49

2020年時点では WizFile が高速です。この WizFile はファイル…

TrueCrypt DUMさんstar-4.0.gif投稿日 2020/01/07 (Tue) 14:48

TrueCrypt は2014年5月に開発停止しており、2020年時点では後継の…

TidyTabs お父さんさんstar-4.0.gif投稿日 2019/12/29 (Sun) 20:12

無料版を使って重宝していたが、タブを操作する際に ① ウインドウが画面最大化に近…
スポンサードリンク
フリーソフトナヴィユーザーレビュー募集