フリーソフト・無料ソフトレビュー
インフォメーション
サイトマップ
PC初心者講座
ユーザレビュー
フリーソフトナヴィ
 フリーソフトナヴィはウイルス対策から動画編集まで無料で使えるフリーソフト、無料ソフトのリンク集と使い方の解説サイトです。

ユーザレビュー募集

 当サイトでは紹介しているソフトウェアに対してユーザーの方による評価とレビューの投稿が出来るようになっています。フリーソフトリンクから各ソフトへのリンクを辿るとそのソフトのスクリーンショットと紹介文の下に投稿フォームがあるので、そこから投稿内容を入力して下さい。

最近のユーザレビュー

CustomExplorerToolbar らんどさんstar-0.0.gif投稿日 2020/06/13 (Sat) 03:49

コレを入れていじったら画面が真っ黒。VGA関連かと思い、ドライバなど入れなおして…

wDiary りるさんstar-3.0.gif投稿日 2020/05/26 (Tue) 17:59

パスワードをつけたりできないのがすごく悲しかった。画像や動画を貼れるのはいいけど…

みんなの家計簿 ババコさんstar-5.0.gif投稿日 2020/02/16 (Sun) 21:13

とても使いやすい家計簿で長年使っておりました特に 年金の独居の者にとって 自家用…

ClipDesk masaさんstar-5.0.gif投稿日 2020/02/12 (Wed) 15:59

もう使い始めて10年以上なりますが使い勝手がよくたすかっています。

Everything DUMさんstar-4.0.gif投稿日 2020/01/07 (Tue) 14:49

2020年時点では WizFile が高速です。この WizFile はファイル…

TrueCrypt DUMさんstar-4.0.gif投稿日 2020/01/07 (Tue) 14:48

TrueCrypt は2014年5月に開発停止しており、2020年時点では後継の…

TidyTabs お父さんさんstar-4.0.gif投稿日 2019/12/29 (Sun) 20:12

無料版を使って重宝していたが、タブを操作する際に ① ウインドウが画面最大化に近…

Leawo Blu-ray Player sunnyさんstar-5.0.gif投稿日 2019/12/27 (Fri) 11:24

結構使えるソフトと思います。最新版はマルチアングル再生と動画変換もできます。あり…

TimeStamp Keeper 通りすがりさんさんstar-5.0.gif投稿日 2019/12/12 (Thu) 23:22

スクショした画像を撮影日時を変えずトリミングしたいなと思い探したらこのソフトを見…

Secure Folder konkonさんstar-2.0.gif投稿日 2019/08/29 (Thu) 11:49

非常に使いやすく、重宝していたのですが、パソコンを変えたらパスワードの変更を求め…

Radiko Player XP最強さんstar-1.0.gif投稿日 2019/08/14 (Wed) 20:44

XP対応となってるのに非対応でした。何だかねー@管理人-------------…

WinCal とみさんさんstar-5.0.gif投稿日 2019/07/02 (Tue) 15:22

管理人様質問したこと自体忘れておりました。本日、平成の文字の部分を削除することが…

WinCal とみさんさんstar-5.0.gif投稿日 2019/05/08 (Wed) 09:38

便利に使わせて頂いております。元号が変わったのですがどうやって変えたらよろしいで…

おてがる画像変換 あっちこっちそっちどっちさんstar-5.0.gif投稿日 2019/04/29 (Mon) 01:33

こんな素晴しいソフトがあったなんてもっと早く知りたかった難点があるとすれば一回使…

Audio Cutter Free akazawaさんstar-2.0.gif投稿日 2019/01/31 (Thu) 10:28

私のパソコンではフリーズすることが多すぎて使えません。ノートパソコンでCPUはイ…

Qonoha あくとさんstar-5.0.gif投稿日 2019/01/19 (Sat) 22:18

昨年4月に更新があったんですね。私のマシンではQonohaオンリーの不具合は起き…

Qonoha ニュートラルプレーヤーさんstar-5.0.gif投稿日 2019/01/15 (Tue) 20:32

自分は凝りだすと一つの目的に複数のソフトをやたら入れる癖があって(PCの入門書で…

ロイロ ゲームレコーダー あくとさんstar-3.0.gif投稿日 2019/01/04 (Fri) 10:56

動画も録れるけど、モーションJPEGを使っているので若干ぎこちない動きです。ソフ…
スポンサードリンク
フリーソフトナヴィユーザーレビュー募集